Biographie

Félix Moser

Né le 9 octobre 1953, à Berne.

Brève biographie

Félix Moser est né à Berne en 1953. Il a exercé le ministère pastoral, d’abord dans l’Église protestante unie de France puis dans l’Eglise réformée évangélique Neuchâteloise. Parallèlement et en confrontation avec ce travail de terrain, Félix Moser a rédigé une thèse de doctorat ; elle s’intitule Les croyants non pratiquants (Genève, Labor et Fides, 19992).

De 1996 à 2015 il a enseigné la théologie pratique dans les facultés de théologie protestante de Suisse romande. Il est professeur émérite de l’Université de Neuchâtel.

Centres d’intérêt et recherches :

  • L’appartenance chrétienne et les autres appartenances religieuses et sociétales
  • Croyances et religions populaires, croyants non pratiquants
  • Le don et la réciprocité
  • Le langage liturgique et sa signification pour aujourd’hui
  • Les questions rhétoriques et homilétiques
  • L’articulation entre l’Eglise et la société contemporaine

En réseau avec :

  • l’Institut Lémanique de Théologie Pratique (Universités Genève et Lausanne)
  • Comité de rédaction de la revue Études Théologiques et Religieuses Montpellier
  • Membre de l’Association internationale et œcuménique de Théologie pratique
  • Kompetenzzentrum Liturgik, Theologische Fakultät, Universität Bern
  • Membre de la Wissenschaftliche Gesellschaft für Theologie (Allemagne)
  • Église Évangélique Réformée Neuchâteloise (EREN)

Vie professionnelle

  • Juillet 1978

    Obtention de la licence en théologie
  • Juillet 1979 à juin 1983

    Ministère dans l'Église Réformée de France (actuellement Eglise protestante Unie de France), comme pasteur de la paroisse du Bocage Normand et, dès juin 1980, également comme aumônier des prisons de Caen
  • Août 1983 à août 1990

    Ministère pastoral dans l’Eglise Réformée Evangélique du canton de Neuchâtel : paroisse de Saint-Jean à la Chaux-de-Fonds
  • Août 1990 à août 1993

    assistanat à mi-temps à la Faculté de théologie à l’Université de Neuchâtel et rédaction de sa thèse de doctorat
  • 3 mai 1993

    Soutenance de sa thèse de doctorat
  • Sept. 1993 à août 1996

    Ministère pastoral dans l’Eglise Réformée Evangélique du canton de Neuchâtel : paroisse du Locle
  • De sept 1996 à sept. 2004

    maître d’enseignement et de recherche à la Faculté de théologie autonome de l’Université de Genève
  • De oct. 2004 à juillet 2015

    Professeur ordinaire de théologie pratique à la Faculté de théologie de l’Université de Neuchâtel
  • De juillet 2013 à juillet 2015

    Doyen de la Faculté de théologie de l’Université de Neuchâtel et président de la Fédération des trois Facultés de théologie de Suisse romande
  • De juillet 2015 à juillet 2016

    Professeur associé à la Faculté des Lettres et des sciences humaines à l’Université de Neuchâtel Et professeur invité à la Faculté de théologie de l’Université de zürich
  • Dès juillet 2016

    Professeur émérite de l’Université de Neuchâtel

moser-felix.ch © 2019 Copyright powered by IdealPC Sàrl